Салям-алейкум!

Знаменитый юморист Марсель Салимов стал лауреатом международной литературной премии

1 декабря 2016 года

В Москве подведены итоги конкурса на Международную премию имени Владимира Гиляровского. Определены имена лауреатов 2016 года этой престижной литературной награды.

Знаменитый юморист Марсель Салимов стал лауреатом международной литературной премии Как сообщала пресс-служба Интернационального союза писателей и журналистов, «премия имени Владимира Гиляровского является высшей мерой поощрения авторов. Журналисты, публицисты, прозаики и все, кто поднимает в своих произведениях актуальную проблематику, получают возможность номинироваться, а лучшие удостаиваются наград».

В номинации «Юмор» премия первой степени присуждена Михаилу Задорнову, второй степени – Марселю Салимову, третьей степени – Антону Свириденко. По другим номинациям удостоены награды Евгений Евтушенко, Роман Сенчин, Владимир Познер, Александр Мамонтов, Саша Кругосветов, Виктория Балашова, Лидия Рыбакова и другие знаменитые писатели, поэты и журналисты.

Интернациональный Союз писателей и журналистов, как один из соучредителей премии, поздравил новых лауреатов и отметил, что «все, кто был номинирован – достойны победы, все, кто стали лауреатами, – очередной раз подтвердили свою авторскую мощность, силу собственного слова».

«Я рад, что вместе со своим старым другом Михаилом Задорновым победили на этом конкурсе, – сказал Марсель Салимов. – Мне очень близка сатира Задорнова, точнее, её социальная направленность. К сожалению, сейчас Михаил болен. Желаю моему брату по острому перу скорейшего выздоровления».

Последний раз весёлые друзья встречались в Уфе два года тому назад. Тогда башкирский сатирик подарил московскому гостю свою книгу «Юмор выше пояса», где написано: «Лично зная Михаила Николаевича с прошлого века, встречаясь с ним то в Уфе, то в Дубулты, то в Дагомысе, всё больше проникаюсь к нему и его творчеству искренней симпатией. В этом «повинен» он сам. Ведь Михаила, как и меня, не устраивает уровень современного юмора ниже пояса, ибо мы сами пишем выше пояса – на уровне сердца, а то и головы».

- МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

« вернуться к списку новостей