Салям-алейкум!

Член Союза журналистов Марсель Салимов награжден дипломом Международного конкурса

16 декабря 2016 года

Член Федеративного совета СЖР, известный журналист и поэт-сатирик Марсель Салимов награжден дипломом Международного конкурса имени Мацуо Басё за свои стихи, переведенные на японский язык.

Член Союза журналистов Марсель Салимов награжден дипломом Международного конкурса Об этом сообщается на сайте ИА «Башинформ» http://www.bashinform.ru/news/934990-marsel-salimov-nagrazhden-diplomom-mezhdunarodnogo-konkursa-imeni-matsuo-basye-za-stikhi-na-yaponsko/.

Накануне визита Президента РФ в Японию состоялась творческая встреча лауреата премии «Золотое перо России» Марселя Салимова в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева, где учатся одаренные дети из Страны восходящего солнца.

«Случится же такое: на старости лет я влюбился! Не в какую-нибудь молодую красавицу-японку, как это обычно случается с моими творческими коллегами, а в старика Басё, точнее, в его поэзию», — пошутил Салимов и рассказал будущим звездам балета о жизни и творчестве великого японского поэта XVII века Мацуо Басё. Потом журналист попросил учащихся из Японии прочитать свои стихи, переведенные на японский язык и опубликованные в сборнике «Душа». Юным балеринам, приехавшим учиться мастерству хореографического искусства в Уфу, очень понравились стихи башкирского поэта на их родном языке.

В конце встречи Марсель Салимов подарил библиотеке колледжа свои книги на башкирском, русском и английском языках, раздавал автографы. Японские читатели получили из рук автора стихи на японском.

- СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

« вернуться к списку новостей