Салям-алейкум!

Новые издания об интересной жизни знаменитого башкирского сатирика Марселя Салимова поступят в библиотеки республики

3 февраля 2017 года

Писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик и большой друг Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Марсель Салимов передал в дар учреждению новые книги – брошюру «Марсель Салимов. Журналист, поэт, писатель-сатирик, общественный деятель» и ее продолжение «Золотое перо России: Марсель Салимов». Оба справочника выпущены под эгидой Союза журналистов России и Союза писателей России в издательстве «Белая река».

Новые издания об интересной жизни знаменитого башкирского сатирика Марселя Салимова поступят в библиотеки республики В первом издании даны сведения о жизни и творчестве писателя-сатирика с представлением фотографий, в том числе и из семейного архива. Вторая книга представляет собой библиографический выпуск, открывающийся вступительным словом председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова. В указатель вошли сведения о сатирике, составленные на основе энциклопедии личностей серии Hübners «Who is Who в России» и биографического инновационного справочника В.А.Никерова «Кто есть кто: Всемирное издание». Представленная хронология составлена на основании официальных документов, архивных материалов и публикаций в российских и зарубежных средствах массовой коммуникации.

Обе брошюры – «Золотое перо России» в количестве 70 экземпляров и «Марсель Салимов» в количестве 140 экземпляров – были направлены в отдел комплектования и научной обработки документов Национальной библиотеки для регистрации. Как сказала главный библиотекарь группы комплектования фондов библиотек РБ и РФ Разалия Раупова, данные издания предназначены для безвозмездной передачи общедоступным библиотекам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. В самое ближайшее время книги поступят в библиотеки республики.

Сведения:

Марсель Салимов.
Заслуженный работник культуры Башкирской ССР (1990);
Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1993);
Лауреат международного конкурса «Алеко» на лучший юмористический рассказ (Болгария, 1996), лауреат премий Союза журналистов России (1996), Правительства РБ имени Шагита Худайбердина (1998), Международных литературных премий имени Сергея Михалкова (2010) и имени Николая Гоголя (Украина, 2015), лауреат XIV Артиады народов России (2016).
Награжден общественными орденами «За вклад в просвещение» (2014), имени В.В. Маяковского (2015), Орденом Дружбы (1999) — за заслуги в области печати, культуры, укреплении дружбы и сотрудничества между народами.
Обладатель Почетного звания «Золотое перо России» (2016).

С информацией о новых изданиях М.Салимова также можно ознакомиться на портале" Культурный мир Башкортостана" http://kulturarb.ru/ru/news/novoe-izdanie-o-tvorchestve-bashkirskogo-satirika-marselya-salimova-postupit-v-biblioteki-respubliki.

Другие источники:

http://www.bashinform.ru/news/951726-v-ufe-vyshlo-biobibliograficheskoe-izdanie-zolotoe-pero-rossii-marsel-salimov/;

http://союзписателейрб.рф/news/473-marsel-slimovty-izhady-turaynda-bama-donya-kre.html;

http://www.m-s-p-s.ru/news/2269;

http://www.ruj.ru/news/regions-news/respublika-bashkortostan/v-ufe-pod-egidoy-szhr-i-spr-vyshlo-izdanie-o-tvorchestve-laureata-premii-zolotoe-pero-rossii-marselya/.

http://inwriter.ru/news/v-ufe-vyshlo-izdanie-o-tvorcheskoi-deyatelnosti-znamenitogo-satirika-marselya-salimova.html

- Национальная библиотека им. А-З. Валиди РБ

« вернуться к списку новостей