Салям-алейкум!

Стихотворение башкирского поэта Марселя Салимова опубликовано в сборнике, изданном в серии «Классики и современники» (Москва)

16 марта 2017 года

В Москве в Русском литературном центре состоялась презентация сборника «Лауреаты литературных премий. Поэзия», изданного ИД «Прогресс» в серии «Благотворительный книжный проект «Классики и современники» (Москва, 2017). Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по печати и СМИ «Русский литературный центр».

Стихотворение башкирского поэта Марселя Салимова опубликовано в сборнике, изданном в серии «Классики и современники» (Москва) В книге представлены стихотворения лучших поэтов последнего десятилетия, которые были номинированы на премии в области литературы и побеждали в конкурсах.

Среди многочисленных имен, опубликованных в сборнике, есть стихотворение нашего земляка, лауреата премий «Алеко», имени С. Михалкова, имени Н. Гоголя, имени В. Гиляровского, «Золотое перо России», победителя конкурсов «Словенское поле», имени де Ришелье, «Лучшие поэты и писатели России» Марселя Салимова «Многоязычный башкир».

Отметим, что это стихотворение в переводе известного русского поэта и переводчика Николая Переяслова является визитной карточкой башкирского мастера слова во всероссийских и международных литературных форумах.

Отбором произведений в издание руководил ведущий эксперт в области литературной критики, генеральный продюсер Национального агентства по печати и СМИ Никита Митрохин совместно с художественным советом Русского литературного центра. В своем выступлении на презентации он подчеркнул, что «быть поэтом никогда не было просто, а завоевывать победы на конкурсах — навсегда останется уделом самых талантливых».

- КУЛЬТУРНЫЙ МИР БАШКОРТОСТАНА

« вернуться к списку новостей