Салям-алейкум!

«Говорящие» книги Марселя Салимова

11 апреля 2017 года

Накануне Международного дня смеха в Уфе в рамках фестиваля социальных практик прошла презентация «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих «Президентский кот». Она написана выдающимся башкирским писателем-сатириком и поэтом, лауреатом премии «Золотое перо России» Марселем Салимовым (Мар. Салим).

«Говорящие» книги Марселя Салимова Вышедшая в «Парламентской серии» (Москва, 2016) книга озвучена самим автором в студии звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и выпущена в серии «Золотые голоса». Ко Дню смеха любители весёлого жанра получили этот подарок.

– «Говорящие» книги Мар. Салима пользуются огромным спросом у наших читателей, – рассказывает исполняющая обязанностей директора библиотеки Ирина Кучербаева. – С 1996 года в специальной библиотеке издаются его юмористические произведения в различных форматах, доступных для незрячих и слабовидящих: «говорящие» книги, книги на оптических дисках, книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. В настоящее время Марсель Салимов является одним из самых востребованных писателей для читателей специальной библиотеки, желанным гостем.

Начиная весёлую встречу со специалистами библиотечных систем из 17 городов и 25 районов республики, юморист сказал вполне серьёзно:

– Мне кажется, что теперь в нашей стране самые честные люди – это библиотекари, среди которых нет ни воров, ни жуликов и тем более – взяточников и коррупционеров. Поэтому особенно приятно посмеяться вместе с вами.

На презентации новой аудиокниги перед участниками фестиваля и читателями специальной библиотеки писатель рассказал о своём творческом пути, общении с читателями в творческих командировках по Башкортостану, России и за рубежом, прочитал стихи и юморески на русском, башкирском и татарском языках.

Одна из присутствующих в зале читательниц в знак благодарности и признательности за творчество своего любимого писателя с листа его книги «О времена…», изданной шрифтом Брайля, прочла стихотворение на башкирском языке, что особенно тронуло автора.

– Марселя Шайнуровича многие знают и любят. Он умеет не только хорошо писать, но и хорошо читать юмористические произведения. Прямо как артист! – поделился своими впечатлениями присутствовавший на творческом вечере писателя-сатирика его давнишний друг, профессор Башкирского государственного университета Марат Абдуллин.

Как известно, Марсель Салимов – один из ведущих писателей-сатириков России, автор около 40 книг и многих произведений, изданных почти на 50 языках мира. 30 лет он работал главным редактором признанного Союзом журналистов России лучшим сатирическим изданием страны – журнала «Хэнэк» («Вилы»). В своих произведениях сатирик поднимает такие актуальные темы, как горькие плоды неразумных реформ, судьба простого человека, засилье бюрократии, некомпетентность руководящих кадров, коррупция, взяточничество, воровство, пьянство, наркомания и т.п. Остро критикуя негативные стороны сегодняшней действительности, он изображает их не только в тёмных тонах. Его юмор особенный – жизнеутверждающий, светлый, оптимистичный, а герои не унывают, не пасуют перед трудностями, в схватке с силами зла всегда выходят победителями. Не случайно в начале века газета «Литературная Россия» назвала башкирского юмориста своим лауреатом «за искромётный юмор, не позволяющий очерстветь нашим сердцам».

В этом году знаменитый сатирик провёл свой профессиональный праздник в кругу популярного певца, заслуженного артиста России и Башкортостана, народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова в уфимском Дворце молодёжи. В 1980-е годы, будучи ещё молодым главным редактором башкирского юмористического журнала, Марсель Салимов организовал «Вечера смеха» именно в этом дворце и выступал на его сцене вместе с народными артистами Башкортостана Ахатом Уразметовым (Катук) и Гульсум Хабибуллиной, народным поэтом Башкортостана Ангамом Атнабаевым и другими мастерами смеха. Когда руководитель Театра студии «Салават» назвал мэтра российского юмора «живой легендой», тот, ничуть не смущаясь, добавил с улыбкой:

– Пока живой!

Лейла АРАЛБАЕВА,
обозреватель ИА «Башинформ»,
член Союза журналистов России и Башкортостана.

Олег КУШНЕРУК,
заместитель директора Башкирской республиканской
специальной библиотеки для слепых.

- МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ПИСАТЕЛЬСКИХ СОЮЗОВ

« вернуться к списку новостей