Салям-алейкум!

«ЕВРАЗИЯ В СЕРДЦЕ МОЁМ»

11 июня 2017 года

В дни работы съезда Ассамблеи народов Евразии в Москве прошёл II Всероссийский литературный фестиваль фестивалей «ЛиФФт-2017». Писательская делегация Башкортостана была одной из многочисленных, и её успешное выступление порадовало зрителей и участников фестиваля.

«ЕВРАЗИЯ В СЕРДЦЕ МОЁМ» Мой древний край… Седой Урал…
Земля моя – всему начало!
Башкир тебя поцеловал,
Иль ты его поцеловала?

Хребет Урал… Урал-река…
Неужто власть их – к разделенью?
Евразия, материка
Единого ты откровенье!

Священна, как отец и мать,
Евразия, я сын твой кровный,
Кого из них смогу предать –
Дитя одной любви огромной…

Столетьями наполнен пульс.
И верностью – до самой смерти
Всем сердцем родине клянусь!
А что за сердце – без предсердий?..
(Перевод с башкирского Сергея Янаки)

Автор этого стихотворения – заслуженный работник культуры РФ и Башкирской ССР, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии «Золотое перо России» писатель-сатирик и поэт Марсель Салимов. В составе делегации Башкортостана он принял участие в работе первого съезда Ассамблеи народов Евразии, который прошёл в конце мая в Москве.

Марсель Шайнурович выступил на Форуме журналистов и блогеров Евразии и на круглом столе «Писатель – переводчик – книга», состоявшихся в рамках съезда в Центре международной торговли. Он рассказал своим коллегам о культурных и литературных мероприятиях, организованных в Башкортостане с целью укрепления дружбы народов, поделился опытом, полученным в ходе проведения в Уфе международных конкурсов переводов тюркоязычной поэзии «Ак торна» («Белый журавль»).

«Мне как практику особенно полезно было участие в обмене организационно-творческим опытом, – сказал по приезде в Уфу председатель правления Башкирского республиканского отделения и член совета Всероссийского конгресса этнических журналистов «Культура мира», член правления Международной ассоциации творческих работников и член Евразийской творческой гильдии Марсель Салимов. – На площадках и в кулуарах международного форума я встречался со своими давнишними друзьями и знакомыми – мастерами пера Олжасом Сулеймановым, Бахытжаном Канапьяновым, Николаем Переясловым, Юрием Щербаковым, Константином Свиридовым и многими другими, имел беседу с председателем рабочей группы Международного оргкомитета первого съезда Ассамблеи народов Евразии, председателем совета Ассамблеи народов России Светланой Смирновой, членом рабочей группы Международного оргкомитета, заместителем председателя совета Ассамблеи народов России, президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге, председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым. Особое удовольствие мне доставил душевный разговор с сопредседателем Ассамблеи народов Евразии, вице-президентом Ассоциации «Франко-российский диалог» господином Бернардом Лозе. Когда он прочитал поэтический цикл «Стрелы амура башкирского сатирика с французским именем», напечатанный в сборнике на французском языке, я готов был ожидать нечто вроде неприятия или возмущения. А он, пожав мне руку, сказал: «Супер, мсье Марсель! Так и было: незваного гостя Наполеона башкиры «провожали» до дому».

В дни работы съезда Ассамблеи народов Евразии в Москве прошёл II Всероссийский литературный фестиваль фестивалей «ЛиФФт-2017». Писательская делегация Башкортостана была одной из многочисленных, и её успешное выступление порадовало зрителей и участников фестиваля. Награждённый Грамотой «За творческое взаимодействие и высокую гражданскую позицию в литературе» Марсель Салимов в своём выступлении отметил, что творческая команда председателя Союза писателей и читателей, председателя «ЛиФФт-2017» Маргариты Аль проделала большую работу для того, чтобы данное мероприятие стало праздником литературы народов России.

Накануне важного международного форума Издательский дом Максима Бурдина в Костроме выпустил антологию «Литературная Евразия» тиражом в 1000 экземпляров. В этот уникальный сборник вошли острейшие сатирические и юмористические стихи Марселя Салимова, написанные им в последние годы и переведённые на русский язык известными российскими поэтами Николаем Переясловым и Иваном Тертычным.

Лейла АРАЛБАЕВА,
член Союза журналистов России и Башкортостана,
лауреат Международной премии «Тюрксой».

Фото Николая Артамонова, Ларисы Абдуллиной, Светланы Переясловой.

- РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ

« вернуться к списку новостей