Салям-алейкум!

Марсель Салимов – за здоровый оптимизм!

11 октября 2017 года

В Сочи прошёл XXI Фестиваль журналистов «Вся Россия», в котором приняли участие мастера пера из всех регионов нашей страны, а также иностранные гости. В качестве докладчиков и экспертов здесь выступили известные политики, ученые, писатели, деятели культуры. Среди них – выдающийся башкирский писатель-сатирик, лауреат многих международных литературных премий и конкурсов, обладатель звания «Золотое перо России», заслуженный работник культуры РФ и БССР, проработавший в течение 30 лет главным редактором одного из лучших сатирических изданий страны – журнала «Хэнэк» («Вилы») Марсель Салимов (Мар. Салим).

Марсель Салимов – за здоровый оптимизм! В ходе творческой встречи Марсель Салимов рассказал о сатирических традициях советской и российской журналистики. Встреча прошла под девизом «И смех, и слёзы, и любовь». Показав исторические фотографии и сатирические журналы прошлых лет из личного архива, специально привезённые на фестиваль, он добрым словом вспоминал главных редакторов двадцати советских сатирических журналов, которых знал лично, встречался с ними, дружил. Побывал в редакциях сатирических журналов братских республик, ныне ставших «заграницей». Теперь уже многих нет в живых. Да и сатирические журналы закрылись, даже такие, как наш знаменитый «Крокодил» и украинский «Перець» со своими многомиллионными тиражами.

«Разве сейчас – в такие непростые времена – людям до смеха? Несмотря на это, я уверен, что последним умирает смех. Поэтому не нужно забывать улыбаться и смеяться», – сказал ветеран сатирической журналистики.

Член Федеративного совета СЖР Марсель Салимов принимал активное участие в мероприятиях фестиваля, выступал в дискуссиях на актуальные темы, презентациях новых СМИ-проектов, мастер-классах ведущих публицистов, творческих встречах с известными деятелями науки и культуры. На различных площадках фестиваля он рассказал о Башкортостане, о его народах, о башкирской культуре, литературе и печати, прочитал стихи на башкирском и русском языках, подарил свои книги, иностранным гостям – даже на английском языке.

«За здоровый оптимизм в российской журналистике» Марсель Салимов был награждён специальным призом фестиваля «Вся Россия». При вручении ему Диплома на торжественном закрытии фестиваля в Киноконцертном зале оздоровительного комплекса «Дагомыс» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал: «Побольше бы нам таких неисправимых оптимистов!». А мэр города Сочи Анатолий Пахомов пригласил башкирского юмориста на литературный фестиваль.

Алик ШАКИРОВ,
заместитель главного редактора ИА «Башинформ»,
член Союза журналистов России и Башкортостана,
заслуженный работник печати и СМИ РБ

Фото:
Сергей Озорнин (Свердловская область),
Сергей Русанов (Тюменская область)

- РОССИЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ - сайт Союза писателей России

« вернуться к списку новостей