Салям-алейкум!

На родине Шекспира прошла презентация книги башкирского писателя Марселя Салимова

25 октября 2017 года

На родине Шекспира в рамках Литературных дней в Россотрудничестве состоялась презентация новой книги видного башкирского писателя Марселя Салимова «Книга, какой еще никто не писал», изданной в Лондоне на английском языке. Организаторами мероприятия выступили Евразийская творческая гильдия (Лондон) при содействии издательского Дома Hertfordshire Press, Турецкого центра им. Юнуса Эмре, Россотрудничества, Orzu Arts и Pro Arts.

На родине Шекспира прошла презентация книги башкирского писателя Марселя Салимова Презентацию посетили писатели, поэты, художники, фотографы, режиссеры и другие деятели в сфере культуры и искусства из Великобритании, Соединенных Штатов Америки, а также из стран Центральной Азии. Новинку представил руководитель издательского дома Hertfordshire Press (Лондон) Марат Ахмеджанов. Как было отмечено на сайте Евразийской творческой гильдии, «британская публика радушно встретила новую книгу знаменитого писателя-сатирика, его «почти любовные романы» вызвали неподдельный интерес у англоязычных читателей».

В этой книге башкирский писатель-сатирик, широко известный не только в нашей стране, но и за рубежом, впервые «серьезно» пишет о вечной любви, пишет книгу, которая никогда не была написана прежде. Точнее, даже не он, а главный герой его произведения, который, как и сам Марсель Шайнурович, является писателем, но уже не сатириком, а скорее лириком. И не случайно автор называет результат своей работы «почти любовным романом».

Книга Марселя Салимова издана в рамках книжной серии Евразийской творческой гильдии на английском языке под редакцией Гарета Стампа. Гарет Стамп — член консультативного совета, человек, посвятивший свою жизнь работе в одном из престижных колледжей Великобритании Haileybury School.

Справка
Марсель Шайнурович Салимов – член Союза писателей и Союза журналистов России и Башкортостана, член Евразийской творческой гильдии и других международных и российских творческих союзов и академий. Лауреат международных литературных премий и конкурсов, обладатель почетного звания «Золотое перо России». Заслуженный работник культуры РФ и БССР. Автор 40 книг, изданных в Уфе, Москве, Казани и Чебоксарах на башкирском, русском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках. Отдельные произведения писателя переведены почти на полсотни языков мира и опубликованы во многих изданиях стран Евразии.

- МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

« вернуться к списку новостей