Салям-алейкум!

Марсель Салимов за укрепление дружбы и взаимопонимание между народами

11 декабря 2017 года

В Москве, в Центральном доме работников искусств, состоялась церемония вручения Артийских наград с участием артистов столицы и республик Кавказа. В торжественном мероприятии принял участие видный башкирский и российский писатель-сатирик, поэт, публицист и общественный деятель, лауреат XIV Артиады народов России Марсель Салимов. Он удостоен Диплома Артиады за личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимание между народами, подвижничество и утверждение высоких идеалов красоты и доброты.

Марсель Салимов за укрепление дружбы и взаимопонимание между народами Артиада народов России – общероссийский художественный фестиваль – олимпиада по шестнадцати видам искусства: архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, изобразительное искусство, интернет, кино, литература, музыка, пантомима, радио, театр, телевидение, фото, хореография, цирк, ювелирное искусство, а также по четырём специальным номинациям: подвижничество, меценатство, спонсорство, хранительство культурного наследия. Основными целями Артиады являются укрепление единства, доверия и дружбы народов, расширение внутренних российских и международных культурных связей и обменов, объединение усилий и возможностей творческих, общественных и государственных организаций, направленных на содействие развитию культуры и искусства.

Артийское движение возникло в 1991 году в Москве. Его основатель и бессменный руководитель – известный философ, историк и общественный деятель Валерий Тарбоков. Учредителями Артиады народов России являются Ассамблея народов России, Министерство культуры, Министерство образования РФ и другие государственные органы и учреждения, общественные объединения и творческие союзы.

Накануне, выступая на XII съезде Союза журналистов России, делегат съезда Марсель Салимов внес предложение о создании при СЖР Высшего творческого совета, объединяющего опытных мастеров пера из числа активных ветеранов отечественной журналистики. Это предложение вызвало живой интерес как у журналистов, так и у деятелей искусств.

Подробнее на сайтах Союза писателей РБ и ИА «Башинформ».

Пресс-служба ИСП

- ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ

« вернуться к списку новостей